Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Конституция - гарант будущего"

     В День Конституции сотрудники Центральной библиотеки провели для своих читателей в Доме - интернате для пожилых и инвалидов правовой урок «Конституция – гарант будущего».

img 20191212_152952

     Библиотекарь Л. Тазиева рассказала собравшимся об истории возникновения конституции, об основных этапах ее становления, как основного закона страны, который закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами.

       Так же рассказала о символике Российской Федерации – гербе, флаге и Гимне, где и когда можно увидеть герб и флаг, и при каких случаях можно услышать гимн.

     Так как большинство собравшихся на правовой урок были инвалиды, более подробно остановились на статье 39 Конституции РФ. В которой сказано:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

                После мероприятия был проведен обмен прочитанных книг на новые.