Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Я - гражданин России"

     Правовой час «Я – гражданин России», посвящённый Дню Конституции Российской Федерации, провели для учащихся заведующая Майданской библиотекой Лидия Сельская и работники СДК.

dscn3277

     Ведущие рассказали школьникам, что День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается 12 декабря. Дети узнали, что Конституция – основной закон государства, и он определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

       Также в очередной раз упомянули символику Российской Федерации. Дети прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн. Ребята с интересом разгадывали предложенный кроссворд о символах России, в котором требовалось назвать, например, нижний цвет полоски на государственном флаге, птицу, изображенную на гербе страны, официальную торжественную государственную песню и другие.

     В завершение мероприятий детям ещё раз напомнили, что любой гражданин России обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру человека и является нормой цивилизованной жизни в обществе.