«Мәүлет бәйрәме мөбәрәк булсын»

Заведующая Вахитовской библиотекой Сания Салимуллина приняла участие в празднике татарской культуры под названием “ Мәүлет бәйрәме мөбәрәк булсын ”. Цель мероприятия: сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщение детей к национальным художественным ценностям через книгу.

К мероприятию была оформлена книжная выставка под названием "Дин һәм тормыш ".

Вечер начался со вступительного слова  библиотекаря, затем прозвучали мунаджаты и баиты, которые передаются из-поколения в поколение. Мунаджат – это жанр народного творчества, один из древнейших и популярных в народе жанров, творческая форма обращения верующих к Аллаху. Это не просто поэзия, облаченная в музыку, это способ выразить свою душевную боль, это мольбы и покаяния в грехах. На вечере присутствовали абыстай Хания из Верхнеуслонского района, ансамбль “Иделькәй”. Вечер продолжился за празднично накрытым столом, за которым гостей угощали организаторы мероприятия ароматным горячим чаем с лимоном и курагой, сладостями, пирогами.