Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Возродим святые традиции»

      В помещении Русско-Макуловской библиотеки сегодня собралась инициативная группа православных жителей села Русское Макулово. Тема встречи - восстановление или строительство часовни на месте некогда стоявшей Богоявленской Церкви. На встрече присутствовали Глава поселения Алина Ильшатовна Матвеева, руководитель исполнительного комитета Макуловского СП Л.Р. Цветкова, православные жители села.

Православная группа граждан выступила с инициативой о восстановлении или строительстве часовни. Для этого в первую очередь необходимо уладить все   вопросы, касающиеся оформления земли и электричества. Определены основные первоочередные шаги.

Церковь была построена в 1849 году предками князей Ухтомских и закрыта 27.01.1930 года. Затем была разрушена в 1936 году.

В данное время активные жители занимаются сбором информации по истории церкви, ее строительстве, в котором непосредственное участие приняла Помещица Свияжского прихода сала Макулова Полковница Княжна Мария Дмитриевна Ухтомская. В Казанском Национальном архиве обнаружены ряд документов, касающихся Богоявленской церкви, сделаны ксерокопии и одна из прихожанок – Григорьева Галина Михайловна сейчас занимается их расшифровкой и перепечаткой, чтобы они были доступны для чтения любым желающим. Для этого в библиотеке   ей предоставлен в пользование компьютер. Заведующая библиотекой Першина Н.А. помогает ей в редактировании теста и создании папки в электронном и бумажном вариантах.  

Этот бесценный материал пополнит летопись села Русское Макулово.

20191121 090339