Муниципальный этап II Международного литературного конкурса чтецов "Джалиловские чтения"

18 ноября в Центральной районной библиотеке МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» прошел муниципальный этап отборочного тура II Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

img 20191118_104450

В конкурсе приняли участие учащиеся школ района, студенты - любители и ценители поэзии, интересующиеся жизнью и творчеством писателей-фронтовиков. Всего приняло участие 54 чтеца по предложенным номинациям конкурса. С большим мастерством и выражением участники конкурса читали любимые стихи поэта-героя М.Джалиля.

img 20191118_113038

Компетентное жюри, в состав которого входили: Амутбаева Гульзар Абдулловна – руководитель РМО учителей татарского языка, Яковлева Разиля Халимовна – директор МБУ « Центр дополнительного образования», Алемасов Сергей Николаевич – заведующий отделом обслуживания МБУ «Централизованная библиотечная система», по достоинству оценило выступления всех участников.

Победителем конкурса в номинации «Джалиль на татарском» от 4 до 8 лет стала Хайруллова Айсылу, ученица Верхнеуслонской гимназии. В ее исполнении прозвучало стихотворение «Куян».

Номинация «Джалиль на русском» от 4 до 8 лет: Тимохина Полина, ученица Татарско-Бурнашевской СОШ Верхнеуслонского муниципального района, стихотворение М.Джалиля «Сон ребенка»;

Номинация «Джалиль на татарском» от 9 до 13 лет: Яхиев Йосуф, ученик Макуловской средней школы, стихотворение «Дару».

В номинации «Джалиль на русском» от 9 до 13 лет отличились несколько участников.

Самитова Алсу,ученица Набережно-Морквашской средней школы Верхнеуслонского района, стихотворение М.Джалиля«Чулочки»;

Чуб София, ученица Верхнеуслонской гимназии, стихотворение М.Джалиля «Красная ромашка»;

Хабибуллин Тимур, ученик Макуловской средней школы Верхнеуслонского муниципального района, стихотворение «За строкой строка»;

Гатин Тимур, ученик Ульяновской средней школы № 29, стихотворение М.Джалиля «Варварство»;

Ахметзянова Камилла, ученица Печищинской основной общеобразовательной школы, стихотворение «Красная ромашка»;

Каримова Ильвира, ученица Большемеминской СОШ, стихотворение «Красная ромашка».

В номинации «Джалиль на русском» от 14 до 18 лет особо отличились:

Лужаёва Дарья, ученица Кураловской средней школы Верхнеуслонского муниципального района, стихотворение М.Джалиля «Праздник матери»;

Кузовенкова Екатерина, ученица Кураловской средней школы Верхнеуслонского муниципального района, стихотворение М.Джалиля «Варварство».

Артюмова Виктория, ученица Верхнеуслонской СОШ, стихотворение «Чулочки»;

Каюмова Алина, ученица Макуловской СОШ Верхнеуслонского муниципального района, стихотворение «Последняя обида».

В номинации «Джалиль на языках мира» победителем была признана Абдуллина Ангелина, ученица Нижнеуслонской средней школы Верхнеуслонского муниципального района. Она прочитала стихотворение М.Джалиля «Осужденные» на английском языке.

Номинация «Молодые Джалиловцы».

Азизов Адель, ученик Октябрьской средней школы Верхнеуслонского муниципального района. Он прочитал стихотворение собственного сочинения «Притча об одном мальчишке».

Все участники муниципального отборочного тура II Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» были награждены дипломами и вошли во второй Зональный тур.