"Слово о художнике"

В Набережно-Морквашской библиотеке к 80-летию Ильдара Зарипова прошел обзор альбома-книги о живописи художника «Слово о художнике».

img 20191115_165914

С творчеством Ильдара Зарипова в истории татарского изобразительного искусства связана целая эпоха. Он новаторски расширил живописную концепцию современной картины.

Обогатил не только национальное изобразительное искусство, но внес и в российскую живопись свою лепту, зариповскую неповторимую форму. Его талант оценен Серебряной медалью Российской академии художеств, ранее художник был удостоен Государственной премии РТ имени Г. Тукая. Его картины украшают картинные галереи, музеи не только Татарстана, Ижевска, Киева, Петрозаводска, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга, но и за рубежом: в Германии, во Франции, в Израиле, в Англии и в Америке.