"Мы выбираем толерантность"

В Большемеминской библиотеке для школьников 5-7 классов прошел час общения «Мы выбираем толерантность».

img-20191115-wa0006

В начале мероприятия ребята прослушали китайскую притчу «Ладная семья». Затем заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. рассказала школьникам, какими качествами характера обладает человек толерантный и интолерантный. А для закрепления этих понятий дети выполнили упражнение «Конверт откровений».

В игре «Умеем ли мы общаться?» участвовали девочки 7 класса, честно, интересно и откровенно высказывая свою точку зрения.

Вторая часть беседы называлась «Книги, которые учат нас толерантности». Для обсуждения художественных произведений были взяты: повесть В. Короленко «Дети подземелья», «Морские рассказы» К. Станюковича, «Кавказский пленник» Л. Толстого, миниатюра «Нищий» И. Тургенева.

Проблеме конфликтов было посвящено обсуждение поступков героев на примере повести Железникова «Чучело».

Объединяющей частью мероприятия стали высказывания ребят, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести в мир добро и отвечать только добром.