"Мелодия, переходящая в цвета"

В Кильдеевской библиотеке   оформлена книжная выставка «Мелодия, переходящая в цвета».

img 3695

На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве художника Ильдара Зарипова.

Библиотекарь рассказала читателям о том, что И. Зарипов родился 13 ноября 1939 года в городе Казань. Рос в многодетной татарской семье. Талант к рисованию в нём открылся ещё в раннем возрасте. Окончив Казанское художественное училище, поступил в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова, где состоялось   знакомство с признанными художниками-современниками, это положило начало творческому становлению художника.

В 1976 году художнику было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств ТАССР. В 1983 году Ильдар Касимович получил звание заслуженного художника Российской Федерации. В 1994 году ему присвоено звание Лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая. В 1996 году он был удостоен серебряной медали Российской Академии художеств. В 2002 году Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина И. Зарипову присвоено звание Народного художника России.