"Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать"

В Маматкозинской библиотеке в рамках клуба «Мастерята» прошел урок совместного творчества по изготовлению кормушки «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать», посвященный Дню синичек.

dscn4682

Библиотекарь Елена Седова рассказала ребятам, что с давних пор на Руси в ноябре отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц.

В это время жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Библиотекарь предложила ребятам изготовить кормушку для этих птиц, чтобы помочь им в суровые зимние дни. Дети с помощью пластиковой бутылки, веточек, клея-пистолета и фантазии изготовили замечательную, красивую, а главное удобную для птиц кормушку. Засыпав в нее зерно, дети повесели кормушку, пообещав, что будут следить, чтобы корм в ней не заканчивался. Ведь для нас это легко и просто, а для птиц очень важно.