Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Вечный реквием"

     К Дню памяти жертв политических репрессий в Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке проведен тематический час "Вечный реквием".

img 20191029_101435

     Мероприятие началось с прослушивания музыкального произведения "Реквием" Бетховена. На фоне трогающей за душу музыки были озвучены страшные цифры советской, мировой ошибки.

       Библиотекарь рассказала собравшимся историю памятной даты, участники часа прочувствовали значение страшного клейма, просмотрев мультимедийную презентацию "Дети "врагов народа". Откровенно и горько звучит правда тех лет в произведениях поэтов и писателей, которые ощутили тяжкий гнёт несправедливых обвинений на себе. Ребята прослушали стихотворения М. Цветаевой, А. Ахматовой, Л. Гумилева, О. Мандельштама, А. Барковой, отрывки прозы А. Солженицына.

     В завершение библиотекарь дала возможность участникам встречи высказать свое мнение по вопросу политических заключённых СССР. Читатели сошлись на том, что в эти годы страна понесла огромные потери - лучшие умы и талантливейшие "руки" были уничтожены и вычеркнуты со страниц истории, что явилось одной из самых страшных ошибок.