Портал муниципальных образований Верхний Услон

"ТЫ+Я+ЗАКОН"

     В целях воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди молодежи, в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие «ТЫ + Я + ЗАКОН».

dscn2136

     На это мероприятие были приглашены учащиеся 10-11классов Верхнеуслонской гимназии, прокурор Верхнеуслонского муниципального района, старший советник юстиции Василий Иванович Егоров и помощник прокурора Верхнеуслонского муниципального района, юрист 1 класса Алсу Рифкатовна Данилова.

dscn2143

       Василий Иванович рассказал учащимся гимназии о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения. Так же были обсуждены вопросы профилактики пресечения оборота и употребления наркотиков и запрещенных курительных смесей.

     Алсу Рифкатовна довела до подростков информацию об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений.

     Сотрудники Центральной библиотеки вниманию подростков представили тематическую книжную выставку «По лабиринтам права», по которой был проведен обзор.

     Прокурору района были заданы вопросы о последствиях и ответственности за драки в школе, ответственности за оскорбления, невыполнении норм внутреннего устава гимназии и другие.

     Так же В.И. Егоров подарил в книжный фонд библиотек района и библиотеку гимназии свою книгу «На защите конституционных прав и свобод», в которой освещаются основные вехи развития прокуратуры Верхнеуслонского района в зеркале деятельности её руководителей и работников.

     В заключение Василий Иванович пожелал подрастающему поколению руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.