"Великий учитель света"

9 октября исполняется 145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха. К этой юбилейной дате в Центральной районной библиотеке работает книжная выставка-знакомство «Великий учитель света», которая знакомит читателей с жизнью и творчеством Н. К. Рериха.

1-10-08

Николай Рерих родился в Санкт-Петербурге в семье известного юриста. К раннему периоду его творчества относятся картины «Идолы», «Строят ладьи», «Сходятся старцы».

Рерих трудился над оформлением балетных, оперных и драматических постановок: «Снегурочка», «Пер Гюнт», «Князь Игорь», «Псковитянка», «Валькирия», «Весна священная». Художник создавал эскизы для росписи церквей и часовен.

Русский художник, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель, Рерих был многогранной неординарной личностью. Он оставил огромное творческое наследие: более 7000 картин и около 30 томов литературных произведений.