Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Биография подвига"

     В Центральной районной библиотеке открыта книжная выставка «Биография подвига», посвященная 100-летию русского писателя Константина Дмитриевича Воробьева.

p90920-133820

     На выставке вниманию читателей представлена так называемая «лейтенантская проза» писателя – повести «Это мы, Господи!», «Крик», «Убиты под Москвой», а также произведения о русской деревне «Сказание о моем ровеснике», «Мой друг Момич» и другие.

       Константин Воробьев родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Курской области. В 1937 переехал в Москву, окончил вечернюю школу и стал сотрудником заводской газеты. Находясь на срочной службе в армии, сотрудничал в армейской газете. По возвращении из армии некоторое время работал в газете Военной академии им. М. В. Фрунзе.

     В 1941 Воробьев вместе с другими кремлевскими курсантами защищал Москву.

Константин Воробьев, принимавший участие в Великой Отечественной войне, один из ярких представителей «лейтенантской прозы», хотя его произведения в советской России задвигались, печатались с купюрами или не публиковались.

     В 1994 году писатель был посмертно удостоен премии им. Сергея Радонежского, а в 2001 году премии им. Александра Солженицына.