Портал муниципальных образований Верхний Услон

Клуб "Читайка"

     Очередное заседание клуба "Читайка" в Тат-Бурнашевской сельской библиотеке прошло в форме беседы "Великий заступник Земли Русской", посвящённой памяти князя Александра Невского.

   Беседу начали с прочтения стихотворения Л. Литвиненко "Живём мы посреди большой России". Ребята вспомнили значение слова "патриотизм", обсудили, кого можно назвать патриотом. Среди названных исторических личностей безоговорочно оказался и Александр Невский.

img 20190918_111211

Это человек, имя которого определило его характер и судьбу. Ребята узнали о значении имени Александр и поделились информацией о знаменитых людях России, носящих это имя (Александр I, Александр II, Александр Блок, Александр Пушкин, Александр Суворов). С помощью презентации юные читатели совершили исторический экскурс и узнали подробности Ледового побоища и значение этой битвы для России. За свои боевые заслуги, а также за сильный характер, чувство справедливости и патриотизма Александра Невского задолго до канонизации стали почитать как святого. В ходе встречи ребята узнали много нового, расширили свой кругозор и получили пример для подражания, а также рекомендации для домашнего чтения по теме мероприятия.