Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Терроризм - это тоже война"

   Терроризм - политика, основанная на систематическом применении насилия, запугивания, устрашения. Россия вот уже более 20 лет подвергается террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслан в сентябре 2004 года.

   В память об этом страшном событии и ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Тат - Бурнашевской сельской библиотеке прошёл урок памяти "Терроризм - это тоже война".  

p1050369  

 

   Собравшиеся с помощью слайдов мультимедийной презентации вспомнили хронику трагических событий 15-летней давности. В память о погибших детях, учениках и военных прозвучали стихотворения "И я... И я скорблю со всеми вами" Д. Крайнова, "Сентябрь в гости постучался", "Беслан" О. Богомоловой, "Беслан - трагедия людей" Е. Багровой и другие.    

    Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что какими бы жестокими войнами и трагедиями не пестрели исторические страницы нашей страны, никогда агрессия врагов не была направлена конкретно на детей. Событиями Беслана террористы переступили последнюю грань ненависти. Подобное сравнимо лишь с Варфоломеевской ночью в Вифлиеме. Учащиеся узнали об этой легенде христианского мира и познакомились с Иконой Вифлиемских мучеников в Санкт-Петербурге.

p1050367

   В завершение встречи библиотекарь напомнила ребятам, что какими бы далёкими не казались эти события, подобное может произойти где угодно и с кем угодно. Поэтому важно знать правила и порядок поведения при угрозе и осуществлении террористических актов. Также участникам мероприятия были предложены памятки по теме мероприятия.