Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная акция "Книжка на ладошке"

     В рамках реализации Программы продвижения чтения и с целью привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы, 29 августа 2019 года, стартовала Международная акция «Книжка на ладошке». Инициатором и Организатором Акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек» г. Самары.

-20190829-

     В этот день сотрудники Районной детской библиотеки посетили МБДОУ Верхнеуслонский детский сад «Солнышко». Дети старшей группы познакомились с творчеством современных детских писателей: С. Козлова, А. Усачёва, И. Токмаковой, С. Прокофьевой.

29.08.19

       Нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей с удовольствием читают своим детям. Сотрудники библиотеки прочитали вслух лучшие литературные художественные произведения данных авторов. Дети с большим интересом слушали истории с добрыми весёлыми героями этих книг: «Ёжик в тумане», «Крошка Вилли Винки», «Не буду просить прощения!» и другие.

     В конце акции библиотекарь пригласила малышей прийти в библиотеку вместе с родителями, за новыми интересными книгами.

     Самые юные читатели Октябрьской сельской библиотеки – воспитанники МБДОУ «Октябрьский детский сад» присоединились к Международной акции «Книжка на ладошке». 

     В этом году, в рамках акции мы провели громкие чтения книги Владимира Сутеева «Под грибом». Ребята познакомились с удивительными и забавными героями Сутеева: Муравьём, Бабочкой, Воробьём, Мышкой, Зайцем и Лисой и узнали, почему сначала одному под грибом было тесно, а потом и пятерым место нашлось. После прочтения сказки дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы интерактивной мультимедийной викторины и делились рассказами о своих любимых книгах, с которыми они познакомились при посещении библиотеки.

20190829 100937

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке прошел урок доброты «Сказочный лес Сергея Козлова» в рамках Международной акции «Книжка на ладошке» для воспитанников детского сада.

     В начале мероприятия дети познакомились с материалами выставки «Сказки из самой души». Ребята с удовольствием разглядывали книги писателя, иллюстрации к сказкам, обаятельных персонажей медвежонка и ежика.

     Из рассказа библиотекаря Нины Морозенковой дошколята узнали о жизни и творчестве писателя. Дети наперебой вспоминали любимые мультики по сказкам Сергея Козлова про неразлучных друзей Ежика, Медвежонка и Зайца, посмотрели мультфильм про удивительную страну «Тилимилитряндию», послушали сказку «Как Львенок и Черепаха пели песню».

     Закончилось мероприятие творческой работой в технике «Библиотечный квилт», в ходе которой ребята изобразили   ежика – любимого героя писателя Сергея Козлова.

16-2019-008