"Твой подвиг не забудется в веках"

25 августа 2019 года исполнилось 75 лет со дня гибели Мусы Джалиля – татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии. К этой дате, заведующая Кильдеевской сельской библиотекой Мукаева Галина провела час памяти «Твой подвиг не забудется в веках».

img 0683

Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творчеством   поэта и рассказала о последних днях жизни, проведённых в Моабитской тюрьме Берлина.

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга. В 1956 году поэту присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленных в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе.

В ходе мероприятия были прочитаны стихи Мусы Джалиля «Прости Родина», «Утешение», «Другу», «Палачу», «О героизме».