Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Три Спаса - три праздника"

     В Центральной районной библиотеке работает тематическая выставка «Три Спаса – три праздника».

img 20190814_153133

     С давних пор август месяц считается особенным, потому что это месяц удивительных и щедрых праздников. Это три Спаса: медовый, яблочный и ореховый (хлебный). Все три Спаса посвящены сбору урожая.

       Вниманию читателей представлена информация об истории возникновения трех Спасов, о том, как празднуют их в православном мире, книги о полезных свойствах меда, яблок, орехов. Так же календари народных примет, обычаев и обрядов, книги рецептов приготовления различных блюд.

     14 августа отмечается Медовый Спас. В этот день принято дарить баночки с ароматным медом, печь медовые пряники и коржи. Верующие люди приходят в храм для того, чтобы освятить мед.

     Яблочный Спас отмечается 19 августа и совпадает с праздником Преображения Господня – это по православному канону, а по народному календарю - с проводами лета. Считается, что до этого дня не едят яблоки и блюда из них, и что если родители нарушат этот запрет, то их дети, попав в рай, будут лишены лакомств.

     Ореховый Спас отмечается 29 августа. К этому дню созревают орехи, их можно собирать и употреблять в пищу. Орехи также как мед и яблоки освещают в церкви. Есть такая особенность, второе название Орехового Спаса – Хлебный Спас. В этот день заканчивается уборка урожая хлебов и печется каравай из муки нового урожая.