Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Корбан бәйрәменең якты нуры»

     Курбан-байрам – один из главных исламских праздников. К этому знаменательному дню Центральная районная библиотека предлагает своим читателям книжную выставку под названием «Корбан бәйрәменең якты нуры».

img 20190808_142458

     Выставка дает правильное представление о празднике Курбан-байрам, рассказывает об истории его возникновения, знакомит с религией мира – традиционным исламом, пропагандирующим мир, согласие, добро.

       Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан в честь пророка Ибрахима. Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь. В этом году праздник Курбан-байрам приходится на   11 августа.