Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Высокая миссия татарской книги"

     К 100-летнему юбилею со дня образования Татарского книжного издательства в Русско-Макуловской библиотеке организована книжная выставка-акция: «Высокая миссия татарской книги. Татарское книжное издательство – 100 лет». На выставке представлены самые старые,     сохранившиеся в библиотеке книги, начиная с 1954 года.

20190730 145952

     Долгожителями библиотеки оказались книги стихов татарских поэтов: Мусы Джалиля «Из маобитской тетради», вышедшей в 1954 году и Габдуллы Тукая « Стихи и сказки», 1955 года.

       Есть книги, повествующие об истории становления Татарской АССР, об участии республики в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Представляют исторический интерес книги : М. Мухарямов, А.Литвин «Борьба за Казань в 1918 году», 1968 года выпуска; Н.Ф. Калинин «Казань» - исторический очерк издания 1955 года; фотоальбом «Казань» - 1966 года выпуска с фотодокументами видов Казани, многие из которых в настоящее время кардинально изменились.

     До сих пор актуален сохранившийся в библиотеке 3-й том «Русско-татарского словаря», изданного еще в далеком 1958 году.

     Приглашаем читателей познакомиться с историей Татарского книжного издательства, с культурой и историей татарского народа, вновь встретиться с самыми популярными произведениями любимых писателей и поэтов Татарстана в самых старых изданиях, которые сохранились в библиотеке.

     Читатели так же смогут познакомиться с богатым составом краеведческого фонда, большую часть которого составляют современные издания Татарского книжного издательства.