Портал муниципальных образований Верхний Услон

"И краски все ему покорны"

     31 июля в Районной детской библиотеке начала действовать выставка-иллюстрация «И краски все ему покорны», посвященная 175-летию со дня рождения великого русского художника И.Е. Репина и в рамках акции «Всей семьей в библиотеку», с которой познакомились семьи Лутфуллиных и Хасановых.

img 20190731_150407

     Для них был проведен библиотечный обзор, библиотекарь рассказал о книгах, статьях, представленных на выставке, они смогли познакомиться с воспоминаниями о И.Е. Репине, а также посмотреть репродукции его картин.

       Илья Ефимович Репин – один из самых заметных основоположников русской живописи 19 века, оставивший для всего человечества богатство живописных и неповторимых образов, правдиво отражающих различные периоды русской истории. Художник работал практически во всех жанрах: это и бытовые сцены, исторические сюжеты, им создана прекрасная портретная галерея известных деятелей того времени. Художественный талант Репина широкий и свободный, что придаёт особую силу его портретам. Как педагог И.Е. Репин воспитал целую плеяду талантливых художников: Б. Кустодиев, В. Серов, Ф. Малявин и т.д.

     Желающие познакомиться с творчеством художника могут посетить нашу выставку до конца августа.