К 90-летию Василия Шукшина

В Центральной районной библиотеке открылась персональная выставка «Грани таланта», посвященная 90-летию со дня рождения русского писателя, кинорежиссера, актера Василия Макаровича Шукшина.

dscn1983

Писатель родился 25 июля 1929 г. в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Литературный стиль Шукшина ярко окрашен колоритом народно-разговорной речи. Тема деревенского человека, вырванного из привычной среды и не нашедшего новой опоры в жизни, стала одной из главных тем рассказов Шукшина.

С интересными моментами из жизни и о творчестве писателя читатели могут познакомиться на представленной выставке. Среди произведений знаменитого русского писателя повести «Калина красная», «Живет такой парень», «Позови меня в даль светлую», «Печки-лавочки» , роман «Я пришел дать вам волю», рассказы «Охота жить», «Сельские жители», «Степка» и многие другие».

Слишком рано оборвалась жизнь Василия Шукшина, ему было всего сорок пять лет, когда он повстречал свою смерть. Однако память о нём существует и до сегодняшнего дня. Каждый год в его родном селе на Алтае проводятся знаменитые на весь мир "Шукшинские" чтения. По его произведениям снимаются фильмы, о нём пишут множество литературы, его уважают и помнят даже маленькие дети.

В Октябрьской библиотеке оформлена выставка-портрет «Феноменальный по отклику в сердце народном…».

На выставке читатель может познакомиться с жизнью и творчеством Василия Макаровича, его произведениями, статьями из журналов и книгами о нём, воспоминаниями современников. Здесь же можно прочесть стихотворение Натальи Артемьевой, посвящённое юбилею писателя.

20190723 101330

В Маматкозинской библиотеке оформлена выставка «Талант высокой простоты».

В книгах Шукшина, которые критики называют бытовой прозой, небезразлична судьба каждого его современника. Писатель часто создает неповторимый характер и на нескольких страницах показывает, какой-то пласт жизни.

Вниманию читателей представлена литература о жизни и творчестве писателя, его знаменитые произведения и сборники рассказов.

Творчество Васили Шукшина волновало и продолжает волновать читателей разных поколений – и тех, для кого дорого самобытное слово писателя, и тех, кому предстоит полюбить и узнает его.

dscn4228

В Большемеминской библиотеке оформлена книжная выставка к юбилею писателя «А Русь все также будет жить!».

Шукшин – автор известных романов «Я пришел дать вам волю», «Любавины», большого количества рассказов, режиссер, автор сценария и постановщик фильмов «Калина красная», «Печки-лавочки». Он снялся более чем в двадцати фильмах.

Вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, а также литература о жизни и творчестве.

20190726 140343