Клуб "Собеседник"

23 июля прошло очередное заседание членов клуба любителей чтения «Собеседник», работающего при Октябрьской сельской библиотеке.

20190723 101208

Наша встреча, как обычно, прошла на одном дыхании. Каждый из членов клуба подготовил интересные сообщения о знаменитых людях, празднующих юбилей в 2019 году, и с нетерпением ждал своего выступления.

Вечер открылся с фамилии Репина. Светлана Селивёрстова ярко и увлекательно рассказала о жизни Ильи Ефимовича, познакомила с его работами, которые олицетворяют высшие достижения живописи. К 175-летию со дня рождения художника библиотекарь подготовила выставку «Репин: Художник эпохи».

О творчестве Василия Макаровича Шукшина членам клуба поведала Наталья Артемьева. Наталья Михайловна отметила, что в своих произведениях и кинокартинах Шукшин уделял большое внимание жизни простых людей, благодаря чему ему удалось быстро стать всенародным любимцем, а также прочла своё стихотворение, посвящённое юбилею писателя.

Благодаря выступлению Лилии Назаровой мы узнали много нового о русском писателе Михаиле Михайловиче Зощенко, которому 28 июля исполняется 125 лет. Члены клуба вспомнили фильмы, снятые по произведениям Зощенко: «Серенада», «Не может быть!», «Тюк!», «Собачий нюх» и т.д.

В рамках Года театра в России Клара Ибрагимова подготовила сообщение о татарском театре кукол «Экият» и раскрыла суть работы закулисья, познакомила с талантливейшими актёрами, работающими в нём.