"Учись у природы"

В Большемеминской библиотеке прошло познавательное занятие «Учись у природы».

20190718 100201

Ребята познакомились с удивительной наукой – бионикой. Она помогает человеку находить в природе решение для своих технических задач.

Школьники прослушали рассказ библиотекаря об этой необычной науке, сравнивали живые организмы и технические изобретения. Например, акваланг изобрел исследователь морских глубин Жак Ив Кусто, «подглядев» поведение в воде жука-плавунца. А инженер-авиаконструктор И.И. Сикорский очень долго наблюдал за полетом обыкновенной стрекозы, прежде чем изобрести свой первый вертолет.

Детям было интересно узнать все: почему дорожные знаки светятся в темноте, на каком языке говорят обезьяны. На занятии ребята узнали много интересного, участвовали в конкурсах: «Вопросы на засыпку», «Проверь себя».