Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Грибное царство"

       13 июля в Парке культуры и отдыха для жителей и гостей нашего села, сотрудниками Центральной районной библиотеки была организована книжная выставка-адвайзер «Грибное лукошко».

img-20190713-wa0000

     Библиотекари детской районной библиотеки для детей и подростков провели викторину «Грибное царство».

img-20190713-wa0002

     Отдыхающие познакомились с книгами, из которых узнали много нового и интересного о грибах, их значении в жизни природы и человека, о правилах сбора грибов, какие грибы использует народная медицина, о грибных отравлениях и путях их предотвращения.

       Также с книгами по кулинарии, где собраны рецепты самых вкусных грибных блюд, а также советы по приготовлению того или иного представителя грибного царства.

     Ребята наперебой отвечали на вопросы викторины, показав свои знания в области грибов, знают они и лисички, и подберезовики, и сыроежки, но самым любимым грибом оказался «царь грибов» - белый. Во время викторины ребята делились друг с другом, о том какие грибы они уже собирали в этом году, и что мухоморы с поганками собирать опасно, но они полезны, как лекарство для животных. За правильные ответы дети получили сладкие подарки.

     Каждому желающему раздавались информационные буклеты «О грибах» и «Кулинарный рецепт грибника», разработанные сотрудниками библиотеки.