Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Җәрәхәтле йөрәк җылырак»

     В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Җәрәхәтле йөрәк җылырак» («Теплее греет раненное сердце»), посвящённая 70-летию Зиннура Мансурова.

cimg3115

     Поэт, публицист, общественный деятель Зиннур Музипович Мансуров родился 15 июля 1949 года. Его литературная деятельность многогранна. Вместе с лирическими, публицистическими, короткими стихами, он умело создает сюжетные стихотворения, успешно работает в жанре поэмы.

       В произведении «Ике егълау», в виде символических монологов описываются внутренние переживания исторических персонажей — пленницы Ивана Грозного Сююмбике и жены князя Киевской Руси Василия Ярославны. Большой интерес вызывают в литературной критике и такие его поэмы, как «Балкыш, яки Хәйретдин Мөҗәйнен», «Сугыш язмалары»ннан юллар» и «Хозыр галәйһиссәламне эзләү» (мифологическая тема).

     Также, З. Мансуров известен как автор многочисленных статей о проблемах в литературе и искусстве. Многие его материалы посвящены общим проблемам татарского искусства, искусства песни и др.

     Всех, кому по душе творчество З. Мансурова, мы приглашаем посетить нашу книжную выставку.