Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

   В Октябрьской библиотеке прошёл конкурс рисунков на тему «Живи настоящим – думай о будущем». Юные читатели активно приняли в нём участие.

20190620 103716

    Для подведения итогов конкурса рисунков была приглашена фельдшер Алевтина Владимировна Цыганова и учителя школы. В рамках акции Алевтина Владимировна провела с ребятами беседу на тему «Здоровый образ жизни».

      Юные читатели делились своими знаниями, своим распорядком дня, говорили обо всём, что касается здоровья. Подводя итоги конкурса, жюри объявило благодарность каждому из участников и решило отметить все рисунки.

    Заведующая Кировской библиотекой Ирина Веселова провела профилактическую акцию «Закройте двери перед наркотиками!»

    Для жителей посёлка библиотекарь провела беседу о последствиях употребления наркотиков, раздала памятки по формированию негативного отношения к пробе наркотических средств, о методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

dscn4235

     24 июня в Маматкозинской сельской библиотеке прошел диспут «Наркомания – знак беды».

   В библиотеке собрались подростки и молодежь, чтобы поговорить об этом асоциальном явлении.

   В ходе мероприятия поднимались такие вопросы, как: стоит ли рисковать ради минутной эйфории, как наркотики вызывают привыкание, может ли наркоман вести здоровый образ жизни, как наркотики влияют на состояние здоровья и внешний вид человека, лечится ли наркомания. Все активно участвовали в спорах и приводили весомые аргументы против употребления наркотиков.

   Каждый может сделать свой правильный выбор. И неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло.

dscn4067

     В Введенско-Слободской сельской библиотеке прошел шок-урок «Проблемы наркомании у подростков».

     Для школьников был подготовлен рассказ о пагубном влиянии наркотиков и продемонстрирован видеоролик о последствиях употребления наркотических средств. Каждый присутствующий сделал для себя вывод о том, что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.

img 0726

     «Наркотики: путешествие туда без обратно» - под таким названием заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. с ребятами пришкольного лагеря «Радуга» провела информационную профилактическую беседу.

     В ходе беседы было обсуждены виды наркотиков, причины привлечения детей и подростков, ужасные последствия наркотической зависимости. Ребятам были приведены примеры: как меняются люди, принимающие наркотики, почему происходит привыкание, почему наркоманы совершают преступления. Главным аспектом беседы стало важность определения цели в жизни, ведения активного и здорового образа в жизни, наличие друзей и близких.

img-20190625-wa0014

     Работники культуры Кураловского СП провели для ребят пришкольного лагеря слайд-беседу «Обманутые судьбы, или унесённые героином». С помощью электронной презентации ребятам было рассказано о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье, показана актуальность и значимость проблемы наркомании, как для отдельной личности, так и для общества. С участниками мероприятия было разобрано несколько ситуаций. Ребята предлагали свои положительные выходы из них.

img-20190626-wa0017

     В Майданской сельской библиотеке прошел шок-урок «Проблемы наркомании у подростков». Для подростков был подготовлен рассказ о пагубном влиянии наркотиков и продемонстрирован видеоролик о жизни и поведении наркоманов. После просмотра состоялось обсуждение фильма, и каждый присутствующий сделал для себя вывод о том, что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.

     В завершение мероприятия школьники выразили свое отрицательное отношение, нарисовав плакат «Я за здоровый образ жизни».

dscn2967

     В Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке провели час познания «У черты, за которой мрак» для подростков.

     Библиотекарь Любовь Муравьева рассказала присутствующим о том, какими уловками пользуются наркоторговцы, чтобы подсадить наивных подростков на свой товар, и к чему это приводит впоследствии. Также ребята узнали о проекте "Шаг из точки невозврата" - реабилитационных центрах для наркоманов, посмотрели видео-откровения бывших зависимых ребят, которые нашли в себе силы вернуться в нормальную жизнь и помогают вернуть других. Жёсткие и откровенные рассказы произвели большое впечатление на собравшихся, поставили в сознании детей ещё один барьер на пути к желанию попробовать запретный плод. В завершение встречи библиотекарь предложила ребятам литературу о здоровом образе жизни.

2019-22