Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всемирный день охраны окружающей среды

     Сотрудники Районной детской библиотеки для ребят пришкольного лагеря Верхнеуслонской школы провели литературно-игровое мероприятие «Сказки заповедного леса».

img 3961

     Разделившись на две команды, мальчики и девочки увлеченно и дружно отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх и конкурсах и отгадывали загадки про природу.

       К мероприятию была подготовлена одноимённая книжная выставка, на которой представлены книги о том, как сохранить родную землю: растения, животных, чистоту рек и воздуха.

     В конце мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Моана»: история бесстрашной девушки, которая отправляется в опасное плавание, чтобы решить проблемы экологии своего острова.

     В Кильдеевской библиотеке   для членов экологического клуба «Ромашка» проведена прогулка в лес на тему «Прикрой природу ласковой рукой».

     Во время прогулки библиотекарь рассказала об охране лесов, рек и озёр. Дети ответили на вопросы о том, как нужно беречь природу, вести себя на природе, чтобы сохранить её ценное богатство, дружно отвечали на вопросы экологической   викторины о растениях и животных.

   Затем   познакомились с новым изданием «Красной книги Республики Татарстан», заглянули на ее страницы, узнали   какие животные, птицы и цветы Республики Татарстан, в том числе и Верхнеуслонского района охраняются Красной книгой.

   Во время мероприятия дети продемонстрировали свои знания об удивительном мире природы, а также узнали много нового и интересного о животном и растительном мире.

img 0582

     Работники культуры Кураловского СП провели для ребят пришкольного лагеря экологический час «Прикрой планету ласковой рукой». Цель мероприятия: расширить представление детей о разнообразии природы, научить детей устанавливать взаимосвязи с животными и растительным миром, воспитывать чувство уважения к окружающей среде. Экологический час дополнила интересная шанс-викторина и презентация о животных, которые исчезли с лица Земли по вине человека.

20190605 110557 1

       В Майданской библиотеке прошёл час эко-информации «Планета о помощи просит тебя». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мир окружающий прекрасен», которая представила литературу о разнообразии живого мира, красоте окружающей среды и охране природы. Также библиотекарь рассказала о красоте родного края, напомнила о бережном отношении к окружающему миру, посоветовала быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах.

   Ребята охотно участвовали в конкурсах «Загадки флоры и фауны» ( отвечали на вопросы экологической викторины), «Вспомни, как его зовут» (угадывали исчезающих животных), «В гостях у Лесовичка» (угадывали о каких растениях идет речь в стихотворениях), «Загадки – обманки» (разгадывали загадки о животных).

dscn2905

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела с ребятами летнего школьного лагеря «Радуга» час экологического ликбеза «Знакомьтесь: экологический словарь».

     Во время ликбеза были затронуты темы основ экологической культуры. На каждую ситуацию у ребят было свое мнение, которое они активно выражали. Не менее увлекательно прошла викторина «Дорогою добра» и минутка размышлений «Мои соседи по планете». Завершающим и самым веселым конкурсом оказался музыкальный батл на знание песен о природе и животных.

img-20190605-wa0015

     В Октябрьской библиотеке прошёл экологический час под названием «От нас природа тайн своих не прячет». В ходе мероприятия библиотекарь Гузель Азизова пригласила ребят принять участие в экологической викторине «Эко-калейдоскоп», пройти испытания этапов «Эко-лестница». Затем библиотекарь познакомила своих юных читателей с книгами по экологии, о животных и растениях, находящимися в фонде библиотеки и предложила книги для домашнего чтения.

   Также библиотекарь напомнила ребятам о красивых местах природы нашего края и пригласила ребят навестить их, полюбоваться растениями, растущими в нашей местности, понаблюдать за животными и их повадками.

20190605 132322

     Сотрудники Печищинской библиотеки и Дома культуры провели с ребятами из пришкольного летнего лагеря интеллектуальную экологическую игру «Путешествие в мир грибов». Организаторы рассказали ребятам о грибах, которые растут в нашей местности, научили отличать съедобные грибы от несъедобных (ядовитых). Дети решали кроссворд на эту тему, разгадывали загадки о растениях и грибах. В завершении мероприятия ребята приняли участие в игре «Грибной маршрут». На лесной скамейке была оформлена выставка «Грибная полянка».

p1130475