Верхнеуслонские библиотекари посетили город Чистополь

Стало доброй традиций у коллектива МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» свой профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек, отмечать поездкой по городам нашей республики и других регионов.

В этом году мы посетили старинный купеческий город Чистополь.

img-20190531-wa0016

В культурную программу, наряду с обзорной экскурсией по городу, входило посещение музеев. В Музее истории города мы познакомились с богатейшей историей Чистополя со дня его основания и до сегодняшнего дня. Интерес вызвала экспозиция археологического раздела, рассказывающая о древностях чистопольской земли и древнем городе Джукетау, а также уникальные деревянные велосипеды, изготовленные жителем Чистополя Мельниковым в начале ХХ века.

img-20190531-wa0018

Посетили Музейно-выставочный комплекс, где широко представлены экспозиции,   посвященные Великой Отечественной войне и рассказывающие о подвигах чистопольцев, о том, что здесь был расположен инструментальный цех эвакуированного в Чистополь II Московского часового завода. В годы войны в Чистополе было расположено и отделение Союза Советских писателей, здесь жили и работали видные писатели и деятели культуры.

Особый интерес библиотекарей вызвал мемориальный музей Бориса Пастернака. Экскурсовод очень интересно рассказал о жизни и деятельности поэта, приехавшего в Чистополь в числе последней группы эвакуированных писателей. Внимание привлекли фотографии и письма поэта, прижизненные издания произведений Бориса Пастернака.

img-20190530-wa0041

С большим удовольствием прогулялись по красивой набережной реки Кама, где библиотекарей приветствовал руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Хасанов Эдуард Рустамович. Он рассказал о работе муниципалитета по восстановлению и реконструкции различных культурно-архитектурных объектов города благодаря выигранному гранту.

img-20190531-wa0013

В Скорятинском саду, у памятника Борису Пастернаку состоялось награждение лучших библиотекарей Верхнеуслонской ЦБС Благодарственными письмами Руководителя Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района и Благодарственными письмами начальника МКУ «Отдел культуры Верхнеуслонского муниципального района РТ», которые вручила начальник отдела культуры Абдуллина Гульфия Тагировна.

img-20190530-wa0022

img-20190530-wa0038

Посетив Центральную районную библиотеку Чистополя, библиотекари познакомились с опытом работы своих коллег, которые с гордостью рассказали о том, что   их библиотека находится в старинном купеческом здании и ей исполнилось 143 года со дня основания. Книжный фонд содержит много старинных книг, особо ценные из них -   энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона 1890–1904г. издания; энциклопедический словарь А.Брема «Жизнь животных» 1911г. издания и др.

Читателями библиотеки в годы войны были известные писатели и поэты: Николай Асеев, Виктор Боков, Константин Федин, Борис Пастернак, Мария Петровых, Константин Тренёв и др.

Директор библиотеки Курбатова Елена Михайловна рассказала о работе библиотек системы и достижениях, выигранных грантах, благодаря которым они улучшили материально-техническую базу библиотеки, поделилась опытом работы привлечения читателей к книге и чтению, подарила на память сборники, изданные в ЦБС.

img-20190530-wa0012

Директор МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» Карасева Наталья Алексеевна поблагодарила хозяев за радушный прием и вручила им сборник «С любовью к родной земле» о заслуженных людях Верхнеуслонского района, где они могут найти информацию и о своих земляках - уроженцах Чистопольского района.

Посещение города Чистополя и музеев оставило неизгладимое впечатление у сотрудников библиотек нашего района.