"Сказание о письменах славянских"

В День славянской письменности и культуры в Районной детской библиотеке для наших читателей – учащихся начальных классов, была проведена игра-путешествие «Сказание о письменах славянских».

img 3935

Библиотекарь рассказала ребятам историю создания славянской азбуки, познакомила с её создателями Кириллом и Мефодием, поговорила о важности и необходимости появления письменности в человеческом обществе.

Ребятам был представлен вариант ранней письменности – глаголица и зашифрованное слово, которое они с успехом прочли, составили пословицы про книги, разгадали старинные народные загадки славянских народов – русскую, украинскую, сербскую, чешскую.

В завершении мероприятия дети разгадали зашифрованное в алфавите слово «Спасибо» и посмотрели мультфильм «Дом для Кузьки» с мифологическими персонажами славянских народов Бабой Ягой и Домовыми.