"Язык моих предков угаснуть не должен"

К Дню славянской письменности и культуры в Майданской сельской библиотеке прошел познавательный час «Язык моих предков угаснуть не должен» для учащихся начальных классов.

dscn2858

Библиотекарь Сельская Л.Н. рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях-создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, а также об истории появления азбуки.

Затем ребята загадывали и отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Создатели славянской азбуки», демонстрацией изображений древних рукописей и первых книг. В заключение мероприятия детям было предложено найти в древнерусском алфавите изображение букв своего имени и написать своё имя в древнерусском стиле.