Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню славянской письменности и культуры

      24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

      В Татарско-Бурнашевской библиотеке проведена занимательная викторина «Слово – драгоценный дар» для учащихся 4 класса.

p1050335

     Ребята с помощью слайдов мультимедийной презентации узнали историю праздника и его связь с историей нашей страны, а также увидели буквы старославянского алфавита и сравнили его с современным. Затем библиотекарь предложила ребятам задания викторины, для решения которых им понадобились знания и смекалка.

     Дети успешно справлялись с заданиями, показывая неплохие знания истории своей страны. Победителя между двумя участниками-эрудитами, набравшими одинаковое количество баллов, определила словесная дуэль. Встреча завершилась поздравлениями победителя и рекомендациями для домашнего чтения по теме мероприятия.

     В Кировской библиотеке открыта литературно-духовная выставка «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян…».

     На выставке представлена информация о празднике, его значении для культуры России, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, в память о которых учрежден этот день.

dscn4111

     В Введенско-Слободской сельской библиотеке прошел литературный час «Создатели славянской азбуки» для учащихся 1-го класса.

     Большое внимание библиотекарь уделила личностям Кирилла и Мефодия, в память которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового, узнав об истоках этого праздника и просветительской деятельности создателей славянской азбуки. В ходе мероприятия дети вспоминали пословицы об учении, знаниях и чтении. Затем выбрали книги для домашнего чтения.

img 0559