Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!"

     В Татарско-Макуловской библиотеке была оформлена выставка-история «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!».

20190507 162249

     На выставке были представлены копии солдатских писем и настоящий медальон солдата - уроженца деревни Татарское Макулово Валеева Ярхама Нургалеевича, предоставленный родными солдата.

     Посетители библиотеки познакомились с историей солдатских треугольников, в то время они так и назывались. Проследили путь письма до нашей деревни, вспоминали авторов писем.

     С особым чувством прочитали письма не вернувшихся с войны солдат, среди которых хорошо сохранились письма Гимадеева Абзала, Хисамова Файзрахмана. Особый интерес вызвал   медальон Валеева Ярхама, который был найден поисковиками в прошедшем году. Для маленькой деревни это уже второй случай, когда у солдата,   пропавшего без вести, нашлись медальоны с записками. Эти письма и информация о найденных   медальонах собранные вместе, помогли пользователям библиотеки осмыслить мужество и подвиг солдата, ощутить тоску по родным, желание скорого возвращения и скорой победы.

   Во время мероприятия были прочитаны письма тех, кто в первый год войны принял на себя удар фашистских войск. Фронтовые письма донесли до нас последние мысли тех, кто отдал жизнь за Родину, и мысли эти были высокими и светлыми.