Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Юрий Куклачев и его 120 кошек»

     Заведующая Майданской сельской библиотекой провела с учащимися начальных классов виртуальную экскурсию «Юрий Куклачев и его 120 кошек» в рамках Всероссийской акции «Сила любви помогает творить чудеса», посвящённой 70-летию со дня рождения российского дрессировщика, клоуна, руководителя «Театра кошек» Ю.Д. Куклачёва и Году театра в Российской Федерации.

     Библиотекарь с помощью презентации рассказала ученикам о театре кошек Юрия Куклачёва, о методах его дрессировки. Дети познакомились с жизнью и творчеством Юрия Дмитриевича Куклачева, узнали, что он популярен и очень любим не только в нашей стране, но и за рубежом. Любят его и усатые артисты-кошки, и ребятня, и взрослые восхищаются его клоунскими шедеврами. Помимо спектаклей и выступлений он написал книги: «Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка», «Друзья мои кошки». Настоящим открытием для них стало то, что многие артисты театра – это не дорогие породистые кошки, а подобранные на улице беспризорные животные.

dscn2826

 

     Ребята с удовольствием участвовали в литературной викторине «Кошки - литературные герои», музыкальной викторине «Назвать песни, в которых упоминаются кошки», составляли пословицы, посвящённые кошкам.

dscn2830

   Главный урок, который вынесли учащиеся из мероприятия: «Любите, не обижайте кошку, не оставляйте в беде животное и она станет вашим добрым другом».

   В конце встречи школьники рассказывали веселые истории о своих домашних пушистых любимцах.