Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Библионочь - 2019"

     Центральная районная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2019», которая проходила под девизом «Весь мир – театр».

     В библиотеке вновь собрались люди, которых объединила любовь к книге и театральному искусству.

p1170724

   Библиотекари предложили гостям совершить путешествие за кулисье театральной сцены, где царит атмосфера таинственного и высокого искусства.

   Приглашенные познакомились с историей возникновения театрального искусства, биографиями звезд театра и кино. С интересом посмотрели презентацию «Литературное путешествие в театр» и отрывок из спектакля «Шторм» с участием легендарной Фаины Раневской, который вызвал много воспоминаний о далеком прошлом. Узнали много интересных фактов из истории развития театрального искусства нашего района, совершив экскурс в историю «Актеры театра – наши земляки».

p1170732

     Интересным фактом является то, что наш Верхнеуслонский район имеет непосредственное отношение к истории возникновения театра в Казани - у помещика Павла Петровича Есипова было имение в селе Юматово, актеры и актрисы театра были его крепостными. И в какое-то время он с артистами своего театра в своём имении ставил театральные постановки, которые посещали князья Болховские, Бестужевы, Львовы, Нармоцкие, Толстые и Елагины.

p1170738

   Вниманию читателей была представлена выставка-обзор «Великолепный мир театра», где каждый мог найти литературу по душе.

p1170745

Много нового и интересного узнали в этот вечер гости библиотеки.

       Вахитовская сельская библиотека пригласила своих читателей на мероприятие под названием «Большие гастроли». Желающие посетили библиотечные выставки, познакомились с выставкой – посвящённой Году театра под названием «Театр яктылыкка нурга илтә». Заведующая библиотекой Сания Салимуллина рассказала об известных татарских драматургах. Артистичные и энергичные гости активно приняли участие в литературно - игровой программе «Угадай мелодию», отгадывали загадки о книгах, вспомнили пословицы, по отрывкам из книг известных татарских, русских драматургов смогли вспомнить авторов и героев предложенных произведений.   Была представлена выставка - просмотр «Книжное юбилейное ожерелье».

dscn2674

     Заведующие Татарско-Макуловской и Русско-Макуловской библиотеками пригласили читателей на вечер «Театра мир откроет нам свои кулисы», предложили читателям прогуляться   по театрам Казани и других районов Татарстана.      

     Мадиня Вагизовна при помощи созданной ею презентации «Путешествие в мир театра», провела виртуальную экскурсию по этим театрам, предложила познакомиться или вспомнить знаменитых артистов, лучшие театральные постановки и самые запоминающиеся роли.

     Надежда Александровна рассказала о заслуженной артистке Республики Татарстан Альфие Кашибовне Колмаковой, проживающей в настоящее время в с. Исаево, о ее творческом пути, лучших ролях, режиссерских постановках, показав это на слайдах презентации «Актриса по призванью».

     Удивлением для многих присутствующих был и рассказ о знаменитом актере Белокурове Владимире Вячеславовиче, уроженце села Нижний Услон. Презентацию о его творчестве «Волгарь с актерскою душей» предоставила заведующая Нижнеуслонской библиотекой Морозенкова Н.В.

20190418 170721