Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Историческая хроника Казани»

   Путешествие по страницам литературно – художественного издания «Легенды Казани» Б. Вайнера и А. Ахунова прошло в Татарско-Бурнашевской библиотеке.

   В книгу вошли легенды столицы Татарстана – об основании города, тайнах озера Кабан, могущественном белом барсе, прекрасной легендарной царице Сююмбике, ловком коте Казанском. Ребята узнали много нового, потому что создатели этой книги собрали 15 лучших легенд, связанных с прошлым нашего края.

p1050290

 

Библиотекарь рассказала им о том, как появились на свет эти легенды. Дети с удовольствием посмотрели мультимедийную презентацию о легендах и., слушая рассказ библиотекаря, попробовали мысленно перенестись в то время и ощутить себя частью той эпохи. Легенду «О Коте Казанском»,   «Сокровища озера Кабан» и «Зилант и колдунья Зилант» ребята прочитали вслух и обсудили в ходе мероприятия, причём на двух языках: русском и татарском. Безусловно, ребята прочитают все легенды и попробуют себя в роли иллюстраторов, таких же ребят, которые украсили своими рисунками эту замечательную познавательную книгу.