Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Звёздный сын планеты Земля"

     К Всемирному дню авиации и космонавтики, в Районной детской библиотеке для учащихся 3-4классов Верхнеуслонской гимназии прошёл историко-патриотический час «Звёздный сын планеты Земля», посвященный 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

img 3623

      Библиотекарь познакомила школьников с историей возникновения праздника, рассказала о том, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные, а затем в космос полетел Юрий Гагарин.

      Дети увлечённо участвовали в викторине «Полет в космос», успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.

     А в рамках литературно-театрального клуба «Радуга», действующего при библиотеке, гимназисты с удовольствием поучаствовали в сценке «На орбите Земли», почувствовав себя настоящими космонавтами. Ребята представляли себя в невесомости, по-дружески здоровались, читали стихи, пробовали играть футбол с летающим мячом. В реализации своих фантазий учащимся помогала ракета, накануне сконструированная участниками клуба развития детского творчества «Фантазеры».

     Также дети познакомились с книгами о космосе, представленными на одноименной книжной выставке-портрете. В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм о знаменитых космонавтах «Белка и Стрелка. Звездные собаки».