Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Мир театра зверей имени Дурова"

      К Году театра в России, в Районной детской библиотеке для учащихся 1 и 2 классов Верхнеуслонской гимназии, прошел литературный час «Мир театра зверей им. В. Л. Дурова», приуроченный к 85-летию руководителя театра, русской писательницы Н. Ю. Дуровой, и 70-летию российского артиста цирка и руководителя «Театра кошек» Ю. Д. Куклачева.

img 3601

     Библиотекарь рассказала ребятам о двух самых известных в мире династиях – Дуровых и Куклачевых. Школьники узнали о жизни артистов, познакомились с жителями театра «Уголок дедушки Дурова» и «Театром кошек Куклачева».      Сотрудник библиотеки рассказала об интересных фактах из жизни циркачей: о том, что именем «Натальи Дуровой» названа звезда в созвездии Овна, а артист цирка Куклачев еще и снимался в фильмах. Ребятам порекомендовали прочесть книги В. Дурова «Мои звери», Н. Дуровой «Школьники-проказники», «Звери-путешественники», Ю. Куклачева «Самый обычный сундучок», имеющиеся в библиотеке. А еще юные читатели познакомились с книжной выкладкой «Сила любви помогает творить чудеса» и с удовольствием взяли с нее книги для домашнего прочтения.

     В завершении мероприятия дети посмотрели документальный фильм «Театр кошек Юрия Куклачева» и мультфильмы о цирке: «Впервые на арене», «Приключения поросенка Фунтика».