Портал муниципальных образований Верхний Услон

День здоровья в библиотеках

     В Кировской библиотеке состоялся дискуссионный час с подростками «Здоровье – это драйв».

 

     Цель мероприятия – сформировать представление о здоровье как об одной из главных ценностей человеческой жизни, привлечение внимания к пропаганде здорового образа жизни.

 

     Для начала библиотекарь предложила ребятам из списка слов выбрать те, которые описывают полностью здорового человека.

dscn3977

     В ходе дискуссии каждый отстаивал свою точку зрения: кто-то наибольшим вредом для здоровья считает неправильное питание, другие говорили, что спорт переборет все болезни.

 

     Также присутствующие поговорили о том, как они проводят свободное время, чем любят заниматься с пользой для здоровья, им были представлены книги и брошюры о спорте и влиянии вредных привычек на жизнь человека.

 

     Итогом стало выполнение плакатов о здоровом образе жизни.

   В Кильдеевской библиотеке,   для детей младшего школьного возраста, прошёл   занимательный час «Как попасть в страну здоровья».    

     Библиотекарь рассказала детям, что каждый человек – сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста правильно питаться, заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены.  

Затем все вместе отправились в увлекательное путешествие в страну Здоровья, где побывали на станциях: «Город гигиены», «Витаминная», «Режим дня», «Спортивная», «Вредные привычки».   В ходе путешествия ребята отгадывали загадки, вспомнили пословицы о здоровье, собрали из лепестков «Цветок здоровья». С интересом   послушали чтение отрывков из книг   К.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», С.Прокофьевой «Румяные щёчки», И.Семёнова «Как стать «Неболейкой».

img 0476

     В заключение мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что заботиться нужно о чистоте не только своего тела, но и всего окружающего мира, нашего общего дома – планеты Земля.

   В Майданской библиотеке   организована книжная выставка - совет «Серпантин книг о здоровье», на которой представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о лечебной физической культуре и многом другом.

dscn2767

      Выставка состоит из трёх разделов: «Здоровье без лекарств», «Физкультура и ваше здоровье» и «Секреты долголетия». Данная выставка поможет читателям научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье.

     Работники Шеланговской библиотеки и СДК провели для учащихся начальных классов познавательный час «Путешествие в страну здоровья».

   Библиотекарь Любовь Синичкина рассказала ребятам историю праздника, предложила подумать о том, что такое «здоровье» и «здоровый образ жизни». Мысленно, на веселом паровозике они отправились в страну «Здоровье». Говорили о том, что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье, расшифровали слово «здоровье» по буквам, вспомнили поговорки и пословицы о здоровье, отгадывали загадки, участвовали в игре «Хорошо – плохо». Закончилось мероприятие спортивной физкультминуткой и знакомством с энциклопедией спорта. Каждый из ребят рассказал о своем режиме дня и все вместе сделали вывод: каждый твердо должен знать, что здоровье надо сохранять.

img 20190404_110602

   В Введенско-Слободской библиотеке к Всемирному дню здоровья читателям представлена книжная выставка-совет «Азбука здоровья», где предложены книги о здоровье и правильном питании, о закаливании детей и лечебной физической культуре, о гигиене и экологии человека.    

img 0424                  

 

     Коргузинская библиотека пригласила своих читателей на час здоровья «Советы доктора АПЧХИ».

 

   Библиотекарь рассказала детям о том, что каждый человек – творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, правильно питаться и соблюдать правила личной гигиены.  С интересом ребята участвовали в словесных играх, отвечая на вопросы библиотекаря о здоровье и сорте и приводя примеры из произведений писателей. Завершилось мероприятие отгадыванием загадок. В завершение мероприятия Любовь Викторовна пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью.

9ed209e9-d484-429a-9745-44e98ac670c8

Читателям Вахитовской библиотеки предложены материалы тематической выставки «К здоровью – с книгой!» и проведена профилактическая беседа «Здоровое питание - здоровые зубы!».  

05-04-2019       

       В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка-рекомендация « Наше здоровье в наших руках».

     На выставке представлены книги, которые рассказывают об истории медицины, знаменитых врачах, устройстве человеческого организма, болезнях и лекарствах.

     Раздел выставки «К здоровью наперегонки», знакомит читателей с книгами о здоровом образе жизни, который немыслим без занятий физической культурой, закаливания, гигиенического режима.

dscn3787

        В Канашской сельской библиотеке открылась книжная выставка-призыв «Хочешь быть здоровым - будь!». На выставке представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, правильному питанию, красоте, массажу, о профилактике вредных привычках. Выставка содержит рекомендации, которые помогут читателям сохранить не только здоровое тело, но и здоровый дух. Дети и родители смогут получить полезный совет, рекомендацию, который поможет не только сохранить здоровье, но и обрести хорошее настроение.

dscn2135