Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Люблю тебя, родная старина"

     В 2006 году в Татарско-Макуловской библиотеке был создан музейный уголок «Узган еллар ядкаре = Память о прошлом», главная цель которого – сохранение   памяти о старине и о быте наших предков.  Пользователи библиотеки каждый раз, когда посещают библиотеку, заостряют свой взгляд на экспонатах музейного уголка, спрашивают об истории каждого   экспоната.

   В дни весенних школьных каникул для детей было организовано интерактивное мероприятие «Люблю тебя, родная старина» на котором дети узнали историю предметов быта, их принцип в действии, применение в быту.  Библиотекарь Хисамова М.В. с помощью презентации « Старинные предметы быта » рассказала о создании музейного уголка, о первых экспонатах и их дарителях, о жизни людей в старину. При этом, более подробно останавливалась на предметах быта, используемых при ведении каждодневной жизни крестьян и которые уже вышли из обихода современных людей села. Ребята узнали название глиняных посуды и научились отличать их друг от друга - крынка, кувшин, горшок и т.д.

img-20190321-wa0075

 

   Кроме предметов быта и посуды, дети ознакомились с обувью крестьян - это лапти, татарские туфли, тапочки. Липовые заготовки из коры, из которых плели люди лапти, носились недолго и людьми придуманы разные способы для продления срока их ношения и для удобства в разные времена года.

В завершении детям было предложено познакомиться с историей села, просмотрев краеведческие книги и, собранные библиотекарем, тематические папки.