Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 210-летию Н.В. Гоголя

1 апреля отмечается 210-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя   - великого писателя и поэта, критика и публициста, признанного классика русской литературы.

Этой юбилейной дате в Центральной районной библиотеке посвящена персональная выставка «Гоголь – художник и мыслитель».

p1170695

   Материалы выставки не оставят равнодушными читателей, любящих классическую литературу. Документальные факты из жизни великого гения, а также его бессмертные произведения: «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба» позволят вновь окунуться в неповторимый мир Гоголя – загадочный, мистический, захватывающий.

     В Районной детской библиотеке открыла свою работу выставка-портрет «Таинственный мир Гоголя».

     Гоголь - гениальный мастер поэтического слова. Он создал великие произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством. В его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

Вниманию читателей представлены литература о жизни и творчестве и книги писателя разных лет издания - это сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», комедия «Ревизор», «Петербургские повести», «Миргород» и многие другие.

20190401 115258

   Литературный час «Гоголь приглашает друзей» прошёл в Октябрьской библиотеке.    

        Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией писателя, рассказала об интересных и загадочных историях из его жизни и провела обзор, имеющихся в фонде библиотеки его произведений.

20190329 161518

Особый интерес детей вызвала повесть «Ночь перед Рождеством», так как активный читатель библиотеки Марат Сабиров рассказал своим товарищам историю создания буктрейлера к повести и пригласил познакомиться с ним.

20190329 161039

20190329 161356

   Литературный час «Личность. Творчество. Жизнь» познакомил читателей Коргузинской библиотеки с интересными фактами из жизни писателя и его творчеством.

   Проводя обзор книг писателя, библиотекарь отметила, что Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся, как они актуальны и сегодня.

   В конце мероприятия участники с большим интересом посмотрели фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки».

img 20190328_164447

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка - иллюстрация «Галерея гоголевских портретов».

     В истории русской литературы Николай Васильевич Гоголь был одним из самых загадочных писателей. Он гениальный художник слова, который оставил после себя бессмертные произведения, сюжеты которых являются актуальными и злободневными в современном мире. В его творчестве тесно переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

     На выставке вниманию читателей представлены иллюстрации к бессмертной поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». Тема выставки выбрана не случайно, эта поэма является одним из самых популярных произведений среди художников - иллюстраторов. Вниманию читателей представлены работы известных художников - В.Е. Маковского, П.П. Соколова, П. Боклевского, А Лаптева и других. Особый интерес представляют иллюстрации А. Агина из книги «104 рисунка к поэме «Мертвые души» (1898г.).

20190401 141554

     В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Мысли мои, моё имя и мои труды будут принадлежать России», посвященная 210-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

     Выставка знакомит с жизнью и творчеством писателя, трагическую судьбу которого пытается разгадать не одно поколение исследователей. Он оставил после себя огромное творческое наследие: проза, стихи, публицистика, критика, обширная переписка, многие, из которых представлены на выставке. Удивительный талант Гоголя проявляется в его бессмертных произведениях: «Ревизоре», «Вечерах на хуторе близ Диканьки», «Тарасе Бульбе», «Вие», «Мертвых душах» - и многих других, поражая читателей богатством языка, вызывая смех и глубокие раздумья о человеке, природе и родине.

dscn3779

     В Патрикеевской сельской библиотеке вниманию читателей представлена выставка «Бессмертные страницы Гоголя», посвящённая 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.

     На выставке представлен материал о жизни и творчестве писателя. Посетители познакомились с биографией Николая Гоголя, библиотекарь рассказала об экранизации его произведений, желающие взяли книги для домашнего чтения.

2019-04-18

     В Введенско-Слободской библиотеке начала свою работу книжная выставка-портрет «Гоголь – это целая эпоха», посвященная 210-летию со дня рождения классика, отражающая важнейшие произведения Н. В. Гоголя от «Вечеров на хуторе близ Диканьки» до «Мертвых душ».

     Основная цель выставки – представить яркие веселые эпизоды на страницах произведений писателя. Гоголь стал для нас великим, он открыл целую эпоху не только в литературе, но и в истории, его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая гениальные произведения автора, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

img 0418