Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Международному дню птиц

 Солнце брызнуло лучами,

Вмиг капели застучали,

Подхватили радость птицы,

Стали в воздухе кружиться.

Лес проснулся ото сна –

Снова к нам пришла весна.

       Е. Крупнянская

       1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

   В Кировской библиотеке оформлена иллюстрированная выставка-викторина «Что за птичка-невеличка?».

   Юным читателям было предложено по иллюстрациям угадать названия птиц и рассказать, что они знают о пернатых. Библиотекарь давала подсказки, характеризующие их повадки, рассказала много интересного и полезного о мире летающих и познакомила с детскими энциклопедиями о птицах и произведениями поэтов: Н. Заболоцкого «Покормите птиц зимой», В. Берестова «Жаворонок», М. Пляцковского «Снегирь», М. Петрова «Воробей».

dscn3941

       В этот день в Маматкозинской сельской библиотеке прошла викторина «Русских птиц волшебная стая».         

       Библиотекарь рассказала ребятам, что эта дата в экологическом календаре выбрана не случайно, ведь именно в это время большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

dscn3762

         Дети активно отвечали на каверзные вопросы викторины, были рады показать свои знания о пернатых друзьях. Викторина помогла ее участникам расширить свои знания о птицах, они узнали, что зрение у птиц не черно-белое, а цветное, что роль зубов у них выполняют клюв и мышечный желудок. На некоторые вопросы ребята затруднялись ответить и найти им правильный ответ помогли книги, посвященные птицам. Больше всего они работали с Красной книгой Республики Татарстан и узнали много информации о птицах, занесенных в эту книгу.

     В Районной детской библиотеке вниманию читателей представлена выставка-кроссворд ««Вестники радости и весны», на которой представлены книги, энциклопедии, журналы, демонстрирующие всё разнообразие видов и образа жизни птиц. Здесь также собраны художественные книги, главные герои которых - наши пернатые друзья. Вас ждёт встреча с птицами - героями рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова и др.

20190401 113004

       Все желающие могут блеснуть своими знаниями, разгадывая кроссворды о птицах.

     whatsapp image 2019-04-1 at 16.06.24

Юные читатели Ямбулатовской библиотеки - участники экологического клуба «Экоша» приняли участие в экологическом уроке «Птички-симпатички».

img 0263

       1 апреля мы отмечаем День птиц. Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека.

       Прекрасным пополнением копилки знаний школьников стал рассказ о том, как некоторые пернатые получили свои названия, как они собираются в стаи и способах построения их в полете.

       Детей поделили на две команды «Синички» и «Скворцы». Ребята активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах. Активно участвовали в конкурсах «Птичьи портреты», «Живые синонимы», «Веришь-не веришь», «Узнай по голосу», «Актерское мастерство». Праздник закончился стихотворением «Просьба» Н.А Заболоцкого.

   Заведующая Кильдеевской библиотекой пригласила своих юных читателей на познавательный час «К нам летит семья скворцов».

   На мероприятии ребята узнали о перелётных и зимующих птицах, дружно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птицу?», отгадывали загадки, узнавали птиц по фотографиям и с удовольствием прослушали добрую и поучительную сказку Ларисы Тарасенко «Семья ласточек».    

     В завершение мероприятия детям было предложено заботиться о птицах в трудные для них сезонные периоды - зимой и весной.

img 0466

     В Коргузинской сельской библиотеке прошла познавательная беседа - игра «Наши пернатые друзья». На мероприятие были приглашены члены экологического клуба «Муравейник» в рамках культурно – образовательного проекта «Культурный дневник школьника».

     В начале мероприятия заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала ребятам об истории празднования дня птиц, об интересных фактах из жизни птиц, о том, какую пользу приносят они человеку. После беседы ребята дружно отгадывали загадки, ребусы, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, поиграли в игры «Узнай птицу!», «А ты знаешь что?» и другие. Интересным фактом для детей было то что, и у птиц есть профессии, например: дятел – это санитар, поползень – акробат, соловей – певец. Также ребятам была предложена тематическая выкладка книг, на страницах которых ребята повстречали известных и удивительных птиц, рассмотрели картинки и узнали об пернатых самое интересное.

     В завершение мероприятия дети выбрали книги для домашнего чтения данной тематики. За участие в конкурсах все получили сладкие призы.

2019-04-10

     В Татарско-Бурнашевской библиотеке проведён конкурс «В мире птиц», приуроченный к Международному Дню птиц.

     Дети не только нарисовали птиц, сделали поделки и оформили выставку, но и каждый рассказал своё интересное сообщение об одной из птиц. Таким образом, теперь каждый знает прекрасную сказку о волшебной синей птице, где она живёт, болит ли голова у дятла, о способностях мудрого ворона, кто лучший альпинист, кто мастера без топора и многое другое. Достоин восхищения был каждый из ребят, победителем конкурса признана Аббязова Люция, ученица 2 класса.  

     А для того, чтобы продолжить знания из мира природы и не только о птицах, взяли книги для чтения: «Неведомые тропы» Г. Скребицкого, «Рассказы о природе» В. Бударина, энциклопедия «Мир вокруг нас», «Лесной голосок» Г. Скребицкого, «Чей нос лучше?» В. Бианки и другие.

p1050257

     В Русско-Бурнашевской библиотеке проведён обзор книг «Загляните в чудесный мир птиц».

     Ребята узнали, что птицы делятся на лесных и тех, что живут рядом с человеком.

     Дети также выполнили рисунки и аппликации из бумаги о пернатых.

2019-19-04