Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Всей семьёй в библиотеку"

     В Матюшинской библиотеке прошло веселое состязание семейных команд «Читаем всей семьей». Конкурс проводится ежегодно в Неделю детской книги в рамках акции «Всей семьей в библиотеку».

20190327 121123

     В конкурсе участвовали семьи Махмутовых, Залялетдиновых, Нурмухамедовых. Вместе с детьми соревновались мамы и бабушки. Участникам было предложено пройти достаточно непростые испытания.

     В конкурсе «Поговорки и пословицы о семье» библиотекарь зачитывала изречение, а участникам необходимо было его продолжить.

     Все команды хорошо справились с задачей в состязании «Объяснялки», где они отгадывали, о каком предмете из семейного обихода идет речь.

     Показать знание прочитанных книг помогла викторина «Угадай сказку», а в «Литературной викторине» командам необходимо было вспомнить имя и фамилию героев книг, например, вспомнить фамилию Дяди Степы.

     Какой же конкурс обходится без болельщиков, которые дружно и искренно поддерживают игроков! В конкурсе для болельщиков «Ни минуты на раздумье» самым смекалистым оказался Байгазин Эмиль, за что он и получил сладкий приз.

     Завершающим стал творческий конкурс «Эмблема». Командам необходимо было придумать и выполнить аппликацию эмблемы «Читаем всей семьей!».

     При подведении итогов конкурса жюри было единогласно во мнении: 1место заняла семья Махмутовых, 2 место – Залялетдиновы и 3 место с небольшим отрывом семья Нурмухамедовых. Каждая семья получила памятные подарки.

       В Коргузинской библиотеке прошла беседа «Будет в семье лад, коли книги рад» для читающих семей.

     В ходе встречи заведующая библиотекой Любовь Грачева поблагодарила семьи, которые нашли время, и пришли в библиотеку. Далее рассказала об истории происхождения книги, вспомнили сказки, сказочных героев, авторов детских книг. Особенное внимание уделили вопросу о том, как беречь книги. Мамы и бабушки рассказали о книгах, которые им читали в детстве, что больше всего из прочитанного понравилось и осталось в памяти и какие книги имеются у них дома. Во время беседы ребята активно обсуждали прочитанное и рассказали о своей любимой книге. Все вместе вспомнили поговорки и пословицы о семье, провели конкурсы «В магазин за покупками», «Мамины помощники», «Большая семья». В помощь родителям заведующая библиотекой предложила литературу по воспитанию и развитию детей.

     На мероприятие были приглашены семьи Котковых, Куприяновых и Грачевых, им были вручены призы за участие в викторинах.

img 20190327_135312

       В Ямбулатовскую сельскую библиотеку были приглашены бабушки и внуки.

       В этот день они познакомились с книжной выставкой новых книг «Радость семейного чтения». У выставки библиотекарем проведена рекомендательная беседа-обзор новых детских книг: детская энциклопедия «Планета Земля», «Кот – воркот, Котофей Котофеевич », В.Осеева «В классе» и др. Здесь читатели узнали, как устроена наша планета? От чего бывают волны, и как появляется ветер? Что за Солнце у нас под ногами? И в заключение библиотекарь предложила почитать новые познавательные книги.

img 0251

        В Большемеминской библиотеке, в рамках акции «Всей семьей в библиотеку», у книжной полки «Мир любви, мир семьи» была проведена рекомендательная беседа для родителей «Прочитайте книжки дочке и сынишке».

       В этот день всех посетителей библиотеки, больших и маленьких, ожидало много интересного: экскурсия по библиотеке, знакомство с новыми книгами, литературные викторины.

       А родителям была предложена анкета с вопросами о семейном чтении, через которую можно было выяснить, насколько они внимательны к чтению своих детей, что знают об их литературных пристрастиях.

       У участников акции появилась традиция знакомиться с новыми писателями и их произведениями. В этот раз ребят познакомили с творчеством норвежского писателя Руне Белсвик «Простодурсен лето и кое-что еще», с рассказом Ю. Ивановой «Матрёшка: кукла с секретом», узнали, какие журналы для детей младшего возраста выписывает библиотека.

dscn2567