Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Навруз - праздник весны"

       Праздник Навруз является одним из самых древнейших праздников человечества. В Центральной районной библиотеке продолжает свою работу выставка-обзор «Нәүрүз – яз бәйрәме» («Навруз – праздник весны»), посвященная древнему празднику, на которой представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о народных традициях и обычаях народов, которые отмечают этот праздник.

p1170681

       Читателям так же интересны книги о блюдах, которые принято готовить только к этому празднику.

        Матюшинская библиотека совместно с МБОУ «Матюшинская СОШ» провели праздник «Науруз – байрам», посвященный пробуждению природы, наступлению Нового года по солнечному календарю.

Учителя татарского языка и библиотекарь Л.А. Садеева подготовили красочное представление и познакомили ребят с традициями встречи и проведения Науруза. Учащиеся читали стихи, пели песни, танцевали. В гости на праздник пришли Наурузбикя и Кыш бабай. После веселых соревнований Кыш бабай уступил свое место Весне. Ребята, став активными участниками народных игр и состязаний, заслужили угощения от Наурузбикя.

img-20190323-wa0002

     22 марта в деревне Татарское Маматкозино работники СДК и библиотеки провели для сельчан «Нәүрүз» - веселый, яркий, чудесный весенний праздник.

   Библиотекарь вниманию присутствующих представила тематическую выкладку литературы «Яз бәйрәме - Нәүрүз», где был предложен материал рассказывающий об истории праздника, его традициях и обычаях празднования весеннего равноденствия. Особый интерес вызвали книги с рецептами национальных праздничных блюд.

     Мероприятие сопровождалось театральным представлением с народными играми, песнями и танцами.

       23 и 24 марта Сотрудники Вахитовской и Кзыл-Байракской библиотек совместно с работниками Вахитовского, Янга-Юльского и Янга-Болгарского СДК в населённых пункта Янга-Юл и Вахитово провели фольклорный праздник «Науруз-байрам».

dscn2658

К мероприятию сотрудники библиотек оформили книжно – информационную выставку «Нәүрүз яз кызы!". Открывая праздник, заведующая Вахитовской библиотекой Сания Салимуллина, раскрыла историю праздника не только как мусульманского, но и одного из древнейших праздников человечества, символизирующего начало новой жизни. Участникам мероприятия была представлена большая и разнообразная программа с народными играми и плясками, чаепитием с блинами.

dscn2644

Дед мороз не хотел уступать свои владения Науруз бике и устраивал всем различные конкурсы и игры, которые чередовались концертными номерами, в исполнении работников культуры. Сжигание чучела - кульминация праздника означало только одно - скорый приход весны.

dscn2657