К Всемирному дню поэзии

21 марта в Районной детской библиотеке начала свою работу книжная выставка-кроссворд «Поэзии, чарующие строки».

img 20190320_134213

Вниманию юных читателей и их родителей представлены произведения русских поэтов XIX и XX вв.: А .Блока, А. Фета, С. Есенина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Ф. Тютчева, А. Пушкина и многих других.

Всеми любимые с детства добрые стихи: А. Барто, К. Чуйковского, Е. Благининой, С. Михалкова, В. Берестова, будут интересны малышам.

Читателям было предложено разгадать поэтический кроссворд про весну и по сказкам А.С.Пушкина, на вопросы которых они с удовольствием отвечали.

В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Властительница дум и чувств царица».

На выставке представлены поэтические сборники великих поэтов. Русская поэзия представлена творчеством А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета, Ф. И. Тютчева и других великих поэтов периода «золотого века». Творчеством поэтов «Серебряного века» – Александра Блока, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других выдающихся поэтов, а также тех авторов, которые создают свои произведения сегодня, способны подарить читателю немало возвышенно-светлых эмоций от соприкосновения с прекрасной поэзией.

dscn3714

В Коргузинской сельской библиотеке состоялся час поэтического настроения «Поэзия - чудесная страна…» для учеников 2 класса.

Заведующая библиотекой Любовь Грачева рассказала читателям о празднике, познакомила с книгами детских поэтов, представленных на одноименной книжной выставке. Ребята с удовольствием вспоминали любимые строчки из стихотворений А. Пушкина, С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева, читая наизусть стихи русских классиков. Затем дети приняли участие в блиц-викторине «Продолжи четверостишие», собирали пословицы, отгадывали кроссворды из детского журнала «Ухтышка».

В завершение мероприятия библиотекарь предложила школьникам принять участие в конкурсе «Страна читающая».