Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мөнәҗәтләр кичәсе»

     В Центральной библиотеке в рамках клуба «Идел таңнары» (Волжские зори») прошел фольклорный вечер прочтения мунаджатов («Мөнәҗәтләр кичәсе»).

img 20190319_180658

       В начале вечера библиотекарь Л. Тазиева рассказала присутствующим о мунаджатах – одном из древнейших и популярных жанров татарского фольклора, о том, что в поэтической форме мунаджаты передают мысли, переживания, чувства отдельно взятых людей и общества в целом.

       Жанр мунаджатов не стоит на месте. Он, как и раньше, передается из поколения в поколение, из уст в уста. Ведь как пишут исследователи мунаджатов, встречаются письмена и эпиграфии V – VI веков. Этот жанр развивается, появляются новые темы, новая функциональная направленность. В начале двухтысячных годов появились мунаджаты, функция которых – выразить благодарность хозяину, собравшего гостей в своем доме, оказавшему радушный прием и гостеприимство на маджлисе (религиозном застолье).

       Участники вечера с огромным чувством и проникновением исполнили мунаджаты на разные темы: о родной земле, о матери и дите, о смерти и бессмертии, посвященные Аллаху и его Пророкам, передавая свои мысли и переживания присутствующим. Благодаря сильному эмоциональному воздействию, исполненные мунаджаты вызвали сильное сопереживание у слушателей. Такие напевы служат способом душевного очищения.

       Вечер закончился чаепитием в теплой и дружественной обстановке.