Портал муниципальных образований Верхний Услон

"В чудной стране Ирины Токмаковой"

     19 марта в Районной детской библиотеке прошел урок литературного чтения «В чудной стране Ирины Токмаковой», приуроченный к 90-летию со дня рождения, на который были приглашены учащиеся 2 и 4 классов Верхнеуслонской средней школы.

img 3323

     Ирина Токмакова – это популярная писательница, повести которой очень нравятся ее благодарным читателям – поэтесса, драматург, переводчик. Все творчество посвящено детям и предназначено для детской аудитории. Ее книги могут не только спасти от скуки, но и научить считать, писать и грамотно выражать свои мысли.

     В течение литературного часа библиотекарь, используя одноименную видео-презентацию, рассказала ребятам о жизни и творчестве детской писательницы и поэтессы. Школьники узнали, что эта талантливая женщина пишет прозу о детях и для детей, переводит стихи зарубежных авторов.

     Ребята с интересом слушали и сами с удовольствием читали стихотворения, из которых многие им хорошо знакомы: «Крошка Вилли Винки», «Куда в машинах снег везут», «Сказочка о счастье» и многие другие. Библиотекарь познакомила юных читателей с книжной выставкой, на которой были представлены произведения юбиляра.

     В завершении мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Загадочная планета », о борьбе добра и зла на неведомой далекой планете, по мотивам повести Ирины Токмаковой «Звездные мастера».