К 180-летию композитора Модеста Мусоргского

В Маматкозинской сельской библиотеке прошел музыкальный час «Из вечности музыка вдруг раздалась», посвященный 180-летию со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

dscn3709

Библиотекарь Елена Седова с помощью электронной презентации познакомила юных читателей с биографией композитора - величайшего новатора в русской музыкальной культуре.

Он по праву считается музыкальным психологом и мастером музыкального портрета, ему удалось найти такие музыкальные средства, которые способны точно и ярко показать характеры героев.

Дети посмотрели видеосюжеты мультфильмов по мотивам пьес из сюиты «Картинки с выставки» «Избушка на курьих ножках» и «Балет невыкупленных птенцов»- уникальная сюита, сотканная из фортепьянных миниатюр.

Ребята отметили, какая зловещая и мрачная музыка играет при появлении Бабы-яги, как меняется она в своем звучании при появлении девочки и как меняется музыка, когда танцуют птенцы.

Мусоргский оставил после себя огромное наследие - произведения, которые позволяют увековечить мгновения.