Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Дарованные небесами строки"

       В Нижнеуслонской библиотеке прошел час духовного чтения «Дарованные небесами строки». Читатели услышали главы из книги Платона Николаевича Воздвиженского «Моя первая священная история».

20190316 101436

       Ребята узнали о том, что автор книги – священник и писатель Платон Николаевич Воздвиженский родился в селе Нижний Услон в 1892 году, служил в церкви преподобного Сергия Радонежского. Он вел просветительскую деятельность, писал детские рассказы по библейским мотивам.

      Годы служения в родном селе выпали на период политических репрессий и преследований представителей русской православной церкви. Однако отец Платон был верен собственным взглядам, не отрёкся от сана и продолжал работу над рассказами, которые помогали подрастающему поколению узнать о христианстве.

      Сложные для детского восприятия библейские каноны автор излагал простым и доступным языком в форме иллюстрированных рассказов. Он надеялся, что его произведения станут частью пути к духовности, помогут обрести нравственность и стать ближе христианской религии.

       Ребята внимательно слушали главы « Сотворение мира», «Изгнание из рая», «Каин и Авель», «Потоп», размышляли над прочитанным.

       Библиотекарь отметила, что книга «Моя первая священная история», написанная нашим земляком Платоном Воздвиженским еще в начале прошлого века считавшаяся самой удачной интерпретацией православной литературы и сегодня не утратила своей актуальности.