К 95-летию со дня рождения Юрия Бондарева

В Коргузинской сельской библиотеке состоялся литературный час «Нетающий горячий снег» для учеников 8 класса, посвященный 95-летию со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева, советского писателя-фронтовика.

10-19

В начале мероприятия школьников познакомили с биографией писателя, перечислили самые известные произведения Ю. Бондарева.

Заведующая библиотекой Любовь Грачева отметила, что самым известным произведением писателя, повествующим о Великой Отечественной войне, является роман «Горячий снег», созданный автором в 1969 году и рассказывающий о Сталинградской битве. В 2019 году книге - юбиляру исполняется 50 лет. В ходе мероприятия прозвучали литературные отрывки из повести «Горячий снег» в исполнении школьников.

Главной целью мероприятия является патриотическое и духовно-нравственное воспитание читателей, развитие литературного кругозора, формирование интереса к военной прозе, популяризация творчества писателей-фронтовиков, популяризация чтения и литературы, рассказывающей о событиях Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия заведующая библиотекой предложила детям принять участие в республиканском социологическом исследовании «Современный портрет читающей молодёжи».

В Патрикеевской сельской библиотеке оформлена выставка-обзор «Отвага и мудрость таланта Юрия Бондарева».

Выставка знакомит читателя с книгами о войне глазами её непосредственного участника, в 1956 году увидела свет первая повесть Бондарева – «Юность командиров», рассказывающая о буднях курсантов артиллерийского училища в конце войны. Широкую известность принесли две последующие повести – «Батальоны просят огня» и «Последние залпы»; они явились образцами жанра лирической фронтовой повести. Событием стал и первый роман Бондарева – «Тишина» - одно из первых в советской литературе обращений к теме сталинских репрессий. События романа «Горячий снег» происходят в волжских степях юго-восточнее Сталинграда в тревожную зиму 1942 года.

Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино – им созданы киносценарии по многим собственным произведениям, сценарий киноэпопеи «Освобождение» награждён Ленинской премией (1972) и дважды – Государственной премией СССР.

Выставка заинтересовала читателей, книги взяты для домашнего чтения.

sn856355

В Кильдеевской библиотеке оформлена книжная выставка «Патриот отечества».

Выставка представляет произведения писателя «Берег», «Выбор», «Батальоны просят огня», «Тишина», «Игра» и издания о его жизни и творчестве.

Особое место на выставке занимает книга-юбиляр «Горячий снег», которой в 2019 году исполняется 50 лет.

Юрий Бондарев принадлежит тому поколению, жизнь которого вся пронизана, просвечена войной. Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури сорок первого, воевал артиллеристом, дважды был ранен. Именно на фронте в сознание Ю. Бондарева окончательно вошли кристально чистые и ясные заповеди любви к Родине, порядочности, верности - ведь в бою все обнажено и очевидно: что есть добро, а что - зло. И каждый оказывается перед выбором.

img 0443

В Майданской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Горячий снег», посвящённая жизни и творчеству русского советского писателя и сценариста Юрия Васильевича Бондарева, которому в марте этого года исполняется 95 лет.

Автор знаменитых романов: «Горячий снег», «Берег», «Выбор», повести «Батальоны просят огня», принадлежит тому поколению, жизнь которых вся пронизана, просвечена войной. Семнадцатилетним он шагнул в огненные бури сорок первого, воевал артиллеристом, дважды был ранен. Почти все написанное Бондаревым – о войне. Военная тема Бондарева – это протест против зла, которое несет в себе война, уродуя человеческие души.

На выставке представлены произведения Юрия Васильевича Бондарева из фонда библиотеки. Познакомившись с выставкой, читатели узнают о жизни и творчестве писателя и смогут взять понравившиеся произведения на дом.

dscn2743

В Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка-признание «Исповедь солдатского сердца», посвященная 95-летию Юрия Васильевича Бондарева.

На выставке представлены произведения Юрия Бондарева, написанные им в разные годы, библиографические материалы, воспоминания современников о писателе.

При обзоре выставки читатели узнали о том, что сегодня Юрий Васильевич Бондарев - один из последних представителей легендарного фронтового поколения, принесших в нашу литературу окопную правду о Великой Отечественной войне. Писатель - ветеран Великой Отечественной войны; участвовал в Сталинградской битве, освобождал Киев, Карпаты, Польшу и Чехословакию.

«После войны я начал писать о войне. Все, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы», – говорил Юрий Васильевич. Книги писателя «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег» стали одними из самых лучших о войне. В произведениях Бондарева последних лет «Искушение», «Бермудский треугольник» талант прозаика открылся новыми гранями. В 2004 году писатель-юбиляр издал новый роман под названием «Без милосердия». Много лет Юрий Васильевич продолжает работать над циклом миниатюр «Мгновения». Здесь Юрий Бондарев предстал перед читателями как романтик, мыслитель, философ.

Повести и романы Бондарева переведены на многие языки мира, за рубежом опубликовано более 130 его произведений, которые нашли своего читателя.

По его романам сняты художественные фильмы «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Выбор».   Эти фильмы любимы не одним поколением зрителей, потому что в них показана стойкость и сила духа русских солдат, защищавших родную землю.

20190314 124051